Repuestos taurus y ghd

Veamos en estas líneas las respuestas a algunas de las preguntas que hacen los consumidores de pequeños electrodomésticos con más frecuencia .

-Qué se entiende por Servicios de Asistencia Técnica de marca?

Los Servicios de Asistencia Técnica oficiales de marca son aquellos servicios de asistencia técnica que posean autorización escrita del fabricante o de su representante legal en España. (Artículo 1 Real Decreto 58/1988

-He llevado a reparar un aparato de uso doméstico con repuestos taurus a un servicio de asistencia técnica oficial de la marca en cuestión, pero me han denegado la asistencia, ¿es esto posible?

No, porque están obligados a reparar todos los de la marca y gama que representen y se encuentre anunciada su reparación en el servicio de asistencia técnica correspondiente de forma clara y visible para el usuario, cualquiera que haya sido el establecimiento o el lugar de compra, en los términos establecidos en el presente artículo. Únicamente pueden negarse a reparar aparatos de marcas distintas a las que representan o no hayan sido legalmente importadas. (Artículo 1.2.3 y 2.4 Real Decreto 58/1988)

-¿Tengo derecho a que me realicen un presupuesto previo por escrito antes de llevar a cabo la reparación?

Sí, todo usuario con repuestos ghd o quien actúe en su nombre tiene derecho a un presupuesto previo escrito. Este presupuesto tendrá una validez mínima de treinta días desde la fecha de comunicación al usuario. En el presupuesto deberá figurar: – Nombre, domicilio y número de identificación fiscal del servicio de asistencia técnica (SAT), así como el nombre y domicilio del usuario. – Marca, modelo y número de serie del aparato. – Motivo de la reparación. – Diagnóstico de la avería. – Pagos a satisfacer por la prestación del servicio o servicios requeridos, referencia genérica a las piezas de repuesto a utilizar, o cualquier otro concepto. – Fecha y firma de persona responsable del SAT. – Fecha prevista de entrega del aparato ya reparado, o en su caso, la fecha de la reparación cuando ésta se vaya a realizar en el domicilio del usuario. – Espacio reservado para la fecha y la firma de aceptación por el usuario. – Tiempo de validez del presupuesto. (Artículo 3.1 y 2 Real Decreto 58/1988)

Comparte este post....Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn